Відповідь представників академічної спільноти Росії

07.03.2014

У відповідь на звернення Національного університету «Острозька академія» та Київського університету ім. Бориса Грінченка низка представників академічної спільноти Росії виступили зі зверненням «Не допустити воєнного конфлікту між Росією та Україною!». Текст звернення відкритий для підписання, продовжується збір підписів на підтримку документа.

«Дорогие коллеги!»

Угроза войны между двумя братскими народами, не позволяет нам оставаться безучастными. В посланиях к академическому сообществу России от украинских коллег из Национального университета «Острожская академия» http://www.oa.edu.ua/ua/info/news/2014/02-03-01 и Киевского университета имени Бориса Гринченко http://www.youtube.com/watch?v=AI4fRRSjm2E звучат призывы к солидарности, и мы видим наш долг в том, чтобы высказать свою позицию.

По нашему глубокому убеждению, в российско-украинских отношениях нет таких проблем, которые оправдали бы применение военной силы для их разрешения. Однако очень серьезные, трагические для обоих народов последствия могут возникнуть в том случае, если возобладает силовой подход и прольется кровь.

Поэтому мы выражаем протест против решения президента РФ, одобренного Советом Федерации, о возможности использования российских вооруженных сил на территории Украины.

Выражая солидарность с позицией наших украинских коллег, мы хотим в это трудное время поддержать народ Украины, показавший всему миру стремление к свободе, демократии, социальной справедливости. Мы разделяем озабоченность многих наших соотечественников активизацией в Украине радикально-националистических сил, но убеждены в том, что граждане Украины сумеют не допустить межэтнических эксцессов и способны урегулировать все проблемы самостоятельно.

Рассчитывая на консолидацию общественного мнения российской интеллигенции, мы призываем всех ученых, университетских преподавателей, студентов, учителей подписывать и распространять это письмо. Всеми законными средствами мы будем противодействовать нагнетанию духа вражды между нашими народами. Общими усилиями необходимо сделать все возможное для предотвращения войны и укрепления братских связей между Россией и Украиной».

4 марта 2014 г.

Обращение открыто к подписанию. Подписи сбираются здесь. К настоящему моменту документ подписали

Аншаков Олег Михайлович, доктор физико-математических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета, член профсоюза «Университетская солидарность» (Москва)

Галкина Елена Сергеевна, доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета, член профсоюза «Университетская солидарность»

Гордеева Ирина Александровна, кандидат исторических наук, доцент Российского государственного гуманитарного университета, член профсоюза «Университетская солидарность» (Москва)

Гусев Алексей Викторович, кандидат исторических наук, доцент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, член профсоюза «Университетская солидарность»

Каневский Игорь Маркович, кандидат химических наук, доцент Ярославского государственного технического университета

Крокинская Ольга Константиновна, доктор социологических наук, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург)

Кудюкин Павел Михайлович, доцент НИУ Высшая школа экономики, член профсоюза «Университетская солидарность» (Москва)

Кузнецов Валерий Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент Самарского государственного технического университета, член профсоюза «Университетская солидарность»

Лехциер Виталий Леонидович, доктор философских наук, профессор Самарского государственного университета

Макаров Владимир Сергеевич, кандидат филологических наук, доцент Казанского федерального университета

Матвеев Илья Александрович, кандидат политических наук, слушатель PhD-программы Европейского университета в Санкт-Петербурге, член профсоюза «Университетская солидарность»

Морозов Константин Николаевич, доктор исторических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, член профсоюза «Университетская солидарность» (Москва)

Ожиганова Анна Александровна, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН (Москва)

Олейников Андрей Андреевич, кандидат философских наук, доцент Российского государственного гуманитарного университета, член профсоюза «Университетская солидарность» (Москва)

Пахсарьян Наталья Тиграновна, доктор филологических наук, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Росляков Александр Борисович, кандидат социологических наук, доцент Российского государственного гуманитарного университета, член профсоюза «Университетская солидарность» (Москва)

Сафронов Петр Александрович, кандидат философских наук, доцент Российского государственного гуманитарного университета (Москва)

Сурмава Александр Владимирович, кандидат психологических наук, доцент Академии социального управления, член профсоюза «Университетская солидарность» (Москва)

Усманова Лариса Рафаэлевна, кандидат педагогических наук, доцент Казанского федерального университета, член профсоюза «Университетская солидарность»

Хабибулина Виолетта Максудовна, кандидат биологических наук, доцент Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.

Ясавеев Искэндэр Габдрахманович, доктор социологических наук, доцент Казанского федерального университета

На данный момент под обращением подписались 80 человек

Теги: Острозька академія